Федерация спортивного туризма России
 

Итоговая Пресс-конференция "ПАМИРСКИЙ МАРАФОН-2009.

Российский Государственный университет физической культуры,
спорта и туризма (ГЦОЛИФК), Московский авиационный институт (государственный технический университет),
Спортклуб МАИ
 
приглашают
 

21 сентября 2009 года, в 17-00 на итоговую Пресс-конференцию «ПАМИРСКИЙ МАРАФОН-2009. Три семитысячника в одном походе».

 Беспрецендентное достижение российских горных спортивных туристов: впервые в истории в рамках одного автономного пешего похода совершены восхождения  на три значительно удалённых друг от друга семитысячника Памира.

 За 56 суток полной автономии пройдено 622 км пешего маршрута с восхождениями на пики Революции (6940 м), Коммунизма (7495 м) и Ленина (7134 м). В мире нет аналогов подобного достижения!!!

 Команда Спортивного клуба МАИ в составе: мсмк Андрей Лебедев – руководитель проекта, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шебалин и Олег Янчевский. Костяк команды - А. Жаров, И. Жданов, А. Лебедев и А. Тимошенков - участники экспедиции 2007 года, когда в рамках похода впервые в истории в альпийском стиле было совершено восхождение на высочайшую вершину Памира - Конгур (7719 м).

 «Памирский марафон-2009» посвящён 80-летию Московского Авиационного Института.

Пики Революции, Коммунизма и Ленина – это знаковые вершины, каждая из которых знаменует неотъемлемую часть истории освоения гор. Расположены они в углах треугольника со сторонами 56 км, 86 км и 103 км.

10 лет назад, в 1999 году, команда МАИ под руководством Андрея Лебедева планировала совершить поход с восхождениями на пики Коммунизма и Ленина. Этого ещё никто никогда не делал, так эти вершины разделены протяжённым горным пространством с высокими перевалами и труднопреодолимыми реками. Тогда, при исполнении Памирского марафона-1999, восхождение на пик Коммунизма по ряду причин сорвалось. Маршрут был перепланирован и согласован с Москвой по спутниковому телефону. В результате вместо пика Коммунизма получился пик Революции.

Это был ошеломляющий успех - пики Революции и Ленина в одном походе, было ощущение лучшего результата в спортивной карьере, но, тем не менее, проблема пары из пиков Коммунизма и Ленина осталась тогда не решённой!

И вот теперь 10 лет спустя эту проблему удалось, наконец, решить, и для своеобразной акклиматизации перед пиком Коммунизма взойти на пик Революции, совершив, к тому же, траверс этой вершины - абсолютно чудовищный план!

 Пресс-конференция по итогам этого беспрецедентного успеха состоится     21 сент 2009 в РГУФК (ГЦОЛИФК), по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.  Зал Кафедры прикладных и экстремальных видов спорта. Тел.: (499)166-54-81

Е-mail: extreme@sportedu.ru , lebedev1@turclubmai.ru

 ХРОНИКА УДИВИТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЫ. «Памирский марафон-2009»:

Поход начался в долине реки Танымас, расположенной примерно посередине между этими тремя искомыми вершинами. Ресурс питания и топлива был рассчитан на 60 дней. Поэтому груз был настолько большим, что приходилось его тащить челноком, разбивая груз пополам и проходя один и тот же участок долины туда и обратно по 3 раза. Этот челнок длился 6 дней. За эти дни были организованы 2 продуктовых склада, или, как говорят путешественники, две заброски: первая обеспечивала продуктами восхождение на пик Коммунизма, а вторая - финальную часть похода с пиком Ленина.

После «челнока» начался первый этап похода - кольцо с траверсом пика Революции (6940). Команда поднялась на вершину с юго-востока на 22-й день похода по маршруту А. Зайдлера (1979, 5Б к.с.), совершив второе прохождение этого маршрута, и спустилась на другую сторону горы, на северо-восток, по маршруту Памирского марафона 1999 года, осуществив, тем самым, траверс этой вершины!

После отдыха у первой заброски команда направилась к пику Коммунизма (7495) и взошла на него на 37-й день похода по маршруту Е.Тамма (1961, 5Б), после чего вернулась в долину Танымаса  ко второй заброске.

В финале похода, преодолев сложнейшие ледопады ледника Малая Саукдара, команда поднялась на западный гребень пика Ленина и в 55-й день похода достигла его вершины.

 

Все восхождения проходили в альпийском стиле, сходу, без предварительного отдыха у подножия вершины. На пик Революции с высоты 4078 до 6940 команда поднялась за 5 дней, на пик Коммунизма с 4556 до 7495 - за 5 дней и на пик Ленина с 4773 до 7134 - за 4 дня.

В походе продолжительностью 56 суток было всего 2 днёвки (полные дни отдыха) и 4 полуднёвки (неполные дни отдыха).

 Всего пройдено 622 км. Длина маршрута без учета повторно пройденного пути составляет 419 км. Суммарный набор высоты за весь поход 22267 м. В походе было 8 ночёвок выше 6000 м, из них самая высокая 6938 м состоялась в штурмовом лагере на юго-восточном гребне пика Коммунизма.

 Совершённый поход раздвигает представления о возможностях человека. Сознание этого было главным для мотивации всех участников экспедиции и руководителя проекта!

Команда МАИ на Пике Ленина

   

Международная федерация спортивного туризма Министерство спорта РФ Комитет неолимпийских видов спорта РФ GURU Remera sportmarafonvento CAMP Russia