Федерация спортивного туризма России
 

НЕ В РЕКОРДАХ ДЕЛО...

НЕ В РЕКОРДАХ ДЕЛО...
 
Инвалид-спортсмен - несколько непривычное словосочетание. Но только для тех, кто, как говорится, не в курсе. Понятно, что, к примеру, колясочник на футбольное поле не выйдет. Однако люди с серьезными поражениями опорно-двигательного аппарата не только успешно играют в волейбол (только сидячий), но и устраивают ралли до Парижа, и спортивно ориентируются на снегоходах, совмещая это со стрельбой (своего рода биатлон).

весьма титулованная волейбольная команда действует при Кировском районном отделении Всероссийского общества инвалидов под патронажем его председателя и заодно депутата горсовета Александра Брянцева, а что касается авто- и снегоходных вояжей, то тут уже широкую известность завоевала соответствующая ассоциация под руководством Георгия Лопатина. Список этот можно продолжить, но речь сегодня не об этом.

Лучший отдых - туризм. И не надо продолжать иронически: "отдых лучше туризма". Для людей с ограниченными возможностями, а если проще, буквально замурованных своими недугами в собственных четырех стенах, нет ничего лучше и привлекательнее, чем простой выезд на природу. А уж о том, как реагируют они, скажем, на сплав по Мане или выезд на Столбы, на канатно-кресельную дорогу, лучше всего спросить у неоднократного организатора подобных эскапад Анатолия Куликова. Но нет системы, организации. Ведь каждый подобный поход требует, официально выражаясь, серьезного материально-технического обеспечения, определенных финансов, а еще и просто энтузиастов, готовых помогать инвалидам в непростых походных условиях.

Именно поэтому недавно состоялась встреча за "круглым столом" по теме инвалидного туризма. Участие в нем приняли и представители социальной защиты, туристических организаций, депутаты горсовета и многие другие. Сразу нужно сказать, что дельных предложений прозвучало немало. Это и организованный туризм с выездом в наши краевые здравницы, а то и за пределы края, и маршруты выходного дня на Красноярское море, и идея о посещении инвалидами храмов Енисейска. Но, как всегда, все упирается в средства, а также в организацию всего этого комплекса. Необходим центр, который бы и координировал работу всех задействованных организаций.

Федерация туризма также готова сделать все, от нее зависящее, чтобы помочь в организации и развитии инвалидных "выходов в свет". Все пришли к единому выводу: необходим координатор. Поэтому избрана рабочая группа, которая уже сегодня занимается созданием такого координирующего органа в масштабах города и края. Возможно, проблема эта кому-то и не покажется настолько актуальной. Однако вполне официально на европейском уровне 2003 год решено признать годом инвалидов, и Россия это решение приняла согласно специальному указу президента. Остается добавить, что по статистике сегодня только в Красноярске порядка 60 тысяч инвалидов, то есть каждый пятнадцатый.

Валерий КОВЯЗИН
   

Международная федерация спортивного туризма Министерство спорта РФ Комитет неолимпийских видов спорта РФ GURU Remera sportmarafonvento CAMP Russia